有事找政府,拨打12345市长热线!
有哪些事情可以拨打市长热线?反映的事情会不会得到相应的处理及改善喃?
好奇吗?想了解吗?快来跟小编一起看下去吧!
“市长热线”
从2005年开通市长热线至今,一直是许多民众反映咨询情况的重要渠道。主要职责是受理市民通过电话、电子邮件等提出的咨询、意见、建议、批评、投诉和一般性求助,同时对相关责任单位的办理情况进行跟踪督办。
五月市长热线共接到市民有效电话680个。
主要涉及噪音污染、市容城管、交通建设、房产管理及拆迁、行政作风、城市建设、环境保护、社会治安及公共安全、价格收费等问题,已办671件,在办9件,办结率99.25%。
六月份,市民朋友们
拨打市长热线都咨询了什么?
01
市民
我是渠县望溪乡人,咨询成年人是否可以更改姓名?需要什么手续?望相关部门及时答复。
根据达州市公安局户籍业务操作规范规定,成年人原则上不允许变更姓名。
公民符合下列条件之一的,可申请办理名字变更登记:
1、由乳名改为学名的;
2、在同一单位(学校)或者近亲属中有名字相同的;
3、未成年人因父母离异、再婚或者收养关系要求变更姓名的;
4、名字中含有不易识别的冷僻字、异体字、繁体字的;
5、名字的谐音或者含义容易引人误解、歧视或伤及本人感情的;
6、公民出家或僧尼还俗的;
7、姓名粗俗不雅,有违社会公德的;
8、妇女称氏改为姓名的;
9、其他特殊原因。
渠县公安局
框
内
往
上
滑
02
市民
我的女儿9月28日满6周岁,咨询按照新政策的规定,今年9月能否上小学?
根据《达州市通川区2018年小学招生公告》中相关政策规定招生对象为2018年8月31日前(含当日)年满6周岁且尚未接受义务教育的通川区籍儿童(包括盲、聋、弱智等残疾儿童)和居住在本区的符合政策条件的进城务工人员随迁子女。同时,您也可来电咨询通川区教科局基教股(联系电话:2123908)。
通川区教育科技知识产权局
03
市民
通川区复兴镇“龙翔”小区工地深夜11点还在施工,影响周边居民的正常休息,望相关部门及时解决加强监管。
经查,龙翔城西故事小区里面的C1、C2两栋房屋确实存在夜间施工现象。我局执法人员已责令施工单位停止夜间施工行为,要求晚上10点前必须停止作业。 下步,我局将持续督促施工单位在规定时间段内施工,确保不影响周边居民休息。
通川区住房和城乡规划建设局
04
市民
达川区戛云路456号3栋楼下停放了很多辆电瓶车和摩托车,占用消防通道,存在安全隐患,希望相关部门及时处理。
您反映达川区戛云路456号楼下停放电瓶车和摩托车,占用消防通道,存在安全隐患,根据此情况,达川区大队派员到达川区戛云路456号3栋楼下进行实地查看,三栋楼下公共区域停放一辆电瓶车,并未占用消防通道,针对此情况,对此区域4栋也进行了排查,发现4栋1单元楼下停放一辆摩托车、一辆电瓶车。大队人员与物管联系,现场清理出停放楼梯口车辆。处理完毕之后,大队人员要求物管做好主体责任安全管理,建议物管方建立摩托车与电瓶车统一停放点,并设立电瓶车充电桩,物管方也表示在一周之内整改完毕。
达州市消防支队达川区大队
更多问题回答,在达州市人民政府官网上的书记市长电子信箱、市长热线电话平台进行了部分公开,市民们可上网自行查阅。
各县(市、区)长热线
市长热线 12345
通川区:2366666 达川区:5123456
大竹县:6666666 渠 县:7215090
万源市:8588888 宣汉县:5777777
开江县:8296666
我省每年都会开展全省党风廉政建设工作满意度调查。21个市(州)所辖的183个县(市、区)都要接受的民意调查。市上也会不定时地对党风廉政建设工作满意度进行民意调查。
如果市民朋友接到028-12340或0818-12340来电,不要疑虑,大胆的接听!
您所在乡镇、村(社区)党风廉政建设满意度的评判权就交到您手上了!
注意事项:
028-12340、0818-12340
不可回拨,打不通哟。
往上滑动阅读
其他相关问题咨询举报方式:
市委书记信箱
http://sjxx.dazhou.gov.cn/
▼
干部纪律作风监督举报电话
12380、0818-2145397
▼
凤凰山下论坛献计献策版
https://www.dz19.net/forum-73-1.html
▼
扫黑除恶举报电话
请拨打110、0818-2124110
▼
安全生产投诉电话
12350、0818-2389180
▼
环境保护举报电话
12369
▼
食品药品安全投诉电话
12331
▼
公务用车监督电话
12388
达州,因你更美好!
万动力(www.wandongli.com),专业的logo免费设计在线生成网站,全自动智能化logo设计,商标设计,logo在线生成!
欢迎使用万动力制作属于您公司自己的logo,不仅专业而且经济实惠,全方位满足您公司品牌化、视觉化的需求。